Estado del aire en Barbastro hoy
Huesca · Aragón · 393 m de altitud
Consulta el estado del aire en Barbastro para hoy y los próximos cuatro días: índice combinado de calidad del aire, calima (polvo sahariano) y niveles de polen. La predicción procede del Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS) y se complementa con la Agencia Europea de Medio Ambiente.
Barbastro: relieve moderado y cultivos que marcan el polen y la contaminación industrial
Un territorio con desnivel y cobertura vegetal diversa
Barbastro presenta un desnivel de 296 metros entre su cota mínima (277 m) y máxima (573 m), situándose en el percentil 24 de altitud dentro de su provincia, lo que indica un relieve más bajo que la mediana provincial. El 26,3 % de su superficie está ocupado por cultivos, mientras que las zonas de pasto (26,2 %) y matorral (25,1 %) completan el paisaje no arbolado. El arbolado, con un 15,3 % del término municipal, se reparte entre frondosas perennes (8,8 %), frondosas caducas (3,7 %) y coníferas (2,8 %). Estas proporciones condicionan tanto la emisión de polen como la dispersión de contaminantes, ya que las áreas no selladas favorecen la circulación del aire, aunque el relieve encajonado puede limitarla en zonas bajas.
Polen de gramíneas: menos intenso que en el entorno
El polen de gramíneas en Barbastro tiene un factor de ajuste de 0,904, lo que significa que la concentración esperada es un 9,6 % inferior a la de su entorno inmediato. Esto se explica porque el 52,5 % de la fuente de gramíneas procede del propio municipio, frente al 58,1 % del área circundante. La presencia de cultivos (26,3 %) y pastos (26,2 %) —que incluyen gramíneas— es relevante, pero su impacto se ve atenuado por la menor altitud y la distribución del terreno. Las gramíneas polinizan principalmente entre finales de primavera y comienzos de verano, periodo en el que las condiciones meteorológicas locales, como el viento, pueden modular su dispersión.
Calidad del aire: influencia industrial y estación de fondo
La calidad del aire en Barbastro se monitoriza desde la estación "MONZÓN CENTRO", ubicada a 14,8 km y clasificada como de fondo, lo que implica que sus mediciones reflejan niveles regionales más que impactos locales directos. Sin embargo, la actividad industrial en el municipio aporta emisiones específicas. Tres focos destacan en el Registro PRTR de 2024: BRILEN, S.A. (23.157 kg/año, con 9.526 kg de CO y 7.288 kg de NOx), NOVAPET, S.A. (3.366 kg/año, principalmente NOx) y WESTLAKE BARBASTRO S.A. (3.100 kg/año, todos en COVNM). Estos compuestos —óxidos de nitrógeno, monóxido de carbono y compuestos orgánicos volátiles— pueden acumularse en condiciones de estabilidad atmosférica, especialmente en zonas bajas donde el relieve dificulta su dispersión.
Tres industrias con perfiles de emisión distintos
Las emisiones industriales en Barbastro proceden de actividades no detalladas en dos casos y de fabricación de plásticos en otro. BRILEN, S.A. es el mayor emisor, con 9.526 kg de CO y 7.288 kg de NOx anuales, contaminantes típicos de procesos de combustión. NOVAPET, S.A. aporta 2.713 kg de NOx, mientras que WESTLAKE BARBASTRO S.A. emite 3.100 kg de COVNM, asociados a la manipulación de materiales plásticos. Estos focos, aunque localizados, contribuyen a la carga atmosférica del municipio, especialmente en episodios de poca ventilación.
Fuentes: Copernicus CAMS (polen), CLCplus y Mapa Forestal de España (cobertura del suelo), Registro PRTR (emisiones industriales), Agencia Europea de Medio Ambiente (estación de medición).
Qué condiciona el aire en Barbastro
Con un relieve suave (296 metros de desnivel) y 393 metros de altitud media, el aire tiende a comportarse de forma homogénea en todo el término municipal.
El arbolado del municipio marca un calendario propio que la predicción general no recoge: aquí domina encina y alcornoque (58,3 % del arbolado) y pino carrasco (14,2 % del arbolado), que polinizan de marzo a mayo; y bosque de ribera (chopos, fresnos, alisos, plataneros) con el 16,3 % del arbolado, que poliniza de enero a abril.
Cluod corrige a la baja la predicción de gramíneas en este municipio: la superficie herbácea local (52,5 %) es menor que la media de la celda de 10 km en la que Copernicus calcula el dato (58,1 %), así que el valor se ajusta por un factor de 0,9. Sin esa corrección, la cifra publicada sería sensiblemente más alta que la realidad del término.
La medición real más cercana procede de la estación Monzón Centro, a 14,8 km, una estación de fondo: está alejada de focos directos, de modo que refleja la contaminación general de la zona y no un punto concreto especialmente cargado.
Elaboración propia de Cluod a partir de la cobertura del suelo CLCplus y el Mapa Forestal de España, la red de estaciones de la Agencia Europea de Medio Ambiente y la predicción del Copernicus Atmosphere Monitoring Service. Los calendarios de polinización son orientativos y varían con la meteorología de cada año.