Ver el aire hoy

Cómo ha cambiado el clima en Sant Pau de Segúries

Girona · Cataluña · 985 m de altitud

El clima de Sant Pau de Segúries comparado entre 1961-1990 y 1991-2020 con la rejilla observacional de AEMET: temperatura, noches tropicales, heladas, lluvia y sequía, con la tendencia de cada indicador y si es estadísticamente significativa.

Cómo ha cambiado el clima en Sant Pau de Segúries

Sant Pau de Segúries está a 985 metros de altitud media, con un desnivel de 447 metros entre su punto más bajo (839) y el más alto (1.286). Los datos climáticos proceden de la rejilla observacional ROCIO de AEMET, de 5 km de resolución, para el periodo 1950-2021. Dato observacional interpolado por AEMET a 5 km. El municipio es menor que la celda de 5 km: se usa el punto más cercano. La temperatura media anual ha subido de 10,19 a 11,3 grados entre 1961-1990 y 1991-2020, una diferencia de 1,11 grados. La tendencia es de 0,3 grados por década y es estadísticamente significativa, con un valor p menor que 0,001. El número de noches tropicales al año apenas ha variado entre 1961-1990 y 1991-2020: de 0 a 0 noches. La tendencia aparente es de 0 noches por década, pero NO es estadísticamente significativa: no puede afirmarse que sea real.

El número de días de helada al año ha bajado de 93,67 a 76,2 días entre 1961-1990 y 1991-2020, una diferencia de 17,47 días. La tendencia es de -4,25 días por década y es estadísticamente significativa, con un valor p menor que 0,001. El número de días cálidos por encima del umbral propio del municipio ha subido de 30,27 a 49,93 días entre 1961-1990 y 1991-2020, una diferencia de 19,67 días. La tendencia es de 6,33 días por década y es estadísticamente significativa, con un valor p menor que 0,001. La precipitación anual ha bajado de 1111,24 a 1069,77 milímetros entre 1961-1990 y 1991-2020, una diferencia de 41,46 milímetros. La tendencia aparente es de -18,65 milímetros por década, pero NO es estadísticamente significativa: no puede afirmarse que sea real. La racha seca más larga del año ha subido de 27,63 a 28,37 días entre 1961-1990 y 1991-2020, una diferencia de 0,73 días. La tendencia aparente es de 0,75 días por década, pero NO es estadísticamente significativa: no puede afirmarse que sea real.

Evolución de la temperatura media en Sant Pau de Segúries

Temperatura

Indicador 1961-1990 1991-2020 DiferenciaTendencia por década
Temperatura media (°C)10,1911,3+1,11+0,3
Media de las máximas (°C)15,9117,19+1,28+0,36
Media de las mínimas (°C)4,475,4+0,93+0,24
Noches tropicales (noches)00+0+0 (no significativa)
Días de helada (días)93,6776,2-17,47-4,25
Días cálidos sobre el p90 local (días)30,2749,93+19,67+6,33
Ola de calor más larga (días)8,0713,73+5,67+1,76
Amplitud térmica diaria (°C)11,4411,8+0,36+0,12
Noches tropicales por año en Sant Pau de Segúries
Días de helada por año en Sant Pau de Segúries

Precipitación

Indicador 1961-1990 1991-2020 DiferenciaTendencia por década
Precipitación anual (mm)1111,241069,77-41,46-18,65 (no significativa)
Días de lluvia (días)127,47104,47-23-6,09
Días secos (días)237,77260,8+23,03+10,38
Máximo en 24 h (mm)73,6175,88+2,27+2,04 (no significativa)
Máximo en 5 días (mm)146,95141,26-5,7+0,18 (no significativa)
Racha seca más larga (días)27,6328,37+0,73+0,75 (no significativa)
Racha húmeda más larga (días)11,538,2-3,33-0,93
Racha seca más larga por año en Sant Pau de Segúries

Coste climático de climatizar una vivienda

Indicador 1961-1990 1991-2020 DiferenciaTendencia por década
Grados-día de refrigeración (gd)1429,47+15,48+5,02
Grados-día de calefacción (gd)3069,32764,06-305,23-79,59

Comparación y contexto

Los grados-día de refrigeración, que miden lo que cuesta enfriar una vivienda han subido de 14 a 29,47 grados-día entre 1961-1990 y 1991-2020, una diferencia de 15,48 grados-día. La tendencia es de 5,02 grados-día por década y es estadísticamente significativa, con un valor p menor que 0,001. Los grados-día de calefacción, que miden lo que cuesta calentar una vivienda han bajado de 3069,3 a 2764,06 grados-día entre 1961-1990 y 1991-2020, una diferencia de 305,23 grados-día. La tendencia es de -79,59 grados-día por década y es estadísticamente significativa, con un valor p menor que 0,001. La temperatura media del verano ha subido de 17,21 a 18,75 grados entre 1961-1990 y 1991-2020, una diferencia de 1,54 grados. La tendencia es de 0,41 grados por década y es estadísticamente significativa, con un valor p menor que 0,001. La temperatura media del invierno ha subido de 3,71 a 4,58 grados entre 1961-1990 y 1991-2020, una diferencia de 0,87 grados. La tendencia es de 0,3 grados por década y es estadísticamente significativa, con un valor p menor que 0,001. La máxima anual más extrema ha pasado de 30,9 a 32,46 grados de promedio entre 1961-1990 y 1991-2020. La mínima anual más extrema ha pasado de -9,09 a -8,08 grados de promedio entre 1961-1990 y 1991-2020. En noches tropicales, Sant Pau de Segúries ocupa el puesto 176 de 221 de su provincia y el 5.658 de 8.132 de España en 1991-2020. En días de helada, Sant Pau de Segúries ocupa el puesto 28 de 221 de su provincia y el 1.510 de 8.132 de España en 1991-2020. En precipitación anual, Sant Pau de Segúries ocupa el puesto 7 de 221 de su provincia y el 945 de 8.132 de España en 1991-2020. El clima que Sant Pau de Segúries tiene hoy se parece al que tenía Valls d'Aguilar, Les (Lleida), a 91,77 kilómetros de distancia. El parecido es aproximado. Comparando 13.841 pares diarios, el reanálisis ERA5 da mínimas 0,38 grados más altas que la rejilla observacional de AEMET y máximas 1,84 grados más bajas; ninguna cifra de esta página está corregida con ese sesgo. El mes en que el reanálisis más se separa de la observación en las mínimas es junio, con 1,4 grados de diferencia. El índice de descanso nocturno de Sant Pau de Segúries para la próxima noche es 90,6 sobre 100, lo que corresponde a la banda «Refugio». La próxima noche la mínima será de 12,8 grados hacia las 03:00; se espera rocio ligero, y el momento de mayor humedad llegará hacia las 01:00. La ventilación será intermedia.

Fuente: AEMET · rejilla observacional ROCIO_IBEB, 5 km de resolución, periodo 1950-2021, servida por el THREDDS de AdapteCCa. Dato observacional interpolado por AEMET a 5 km. El municipio es menor que la celda de 5 km: se usa el punto más cercano. Se comparan 1961-1990 y 1991-2020. Trentenios de referencia de la OMM. Una tendencia se considera significativa cuando el valor p es menor de 0,05 en la regresión lineal y en el test de Mann-Kendall.

Estado del aire en Sant Pau de Segúries hoy · Cómo son las noches en Sant Pau de Segúries · Metodología y fuentes