Cómo ha cambiado el clima en Sant Esteve de la Sarga
Lleida · Cataluña · 955 m de altitud
El clima de Sant Esteve de la Sarga comparado entre 1961-1990 y 1991-2020 con la rejilla observacional de AEMET: temperatura, noches tropicales, heladas, lluvia y sequía, con la tendencia de cada indicador y si es estadísticamente significativa.
Cómo ha cambiado el clima en Sant Esteve de la Sarga
Sant Esteve de la Sarga está a 955 metros de altitud media, con un desnivel de 1.194 metros entre su punto más bajo (469) y el más alto (1.663). Los datos climáticos proceden de la rejilla observacional ROCIO de AEMET, de 5 km de resolución, para el periodo 1950-2021. Dato observacional interpolado por AEMET a 5 km. El municipio contiene puntos de rejilla propios. La temperatura media anual ha subido de 11,22 a 12,29 grados entre 1961-1990 y 1991-2020, una diferencia de 1,06 grados. La tendencia es de 0,28 grados por década y es estadísticamente significativa, con un valor p menor que 0,001. El número de noches tropicales al año ha subido de 0,01 a 0,03 noches entre 1961-1990 y 1991-2020, una diferencia de 0,02 noches. La tendencia aparente es de 0,04 noches por década, pero NO es estadísticamente significativa: no puede afirmarse que sea real.
El número de días de helada al año ha bajado de 101,2 a 80,43 días entre 1961-1990 y 1991-2020, una diferencia de 20,77 días. La tendencia es de -4,45 días por década y es estadísticamente significativa, con un valor p menor que 0,001. El número de días cálidos por encima del umbral propio del municipio ha subido de 32,3 a 42,48 días entre 1961-1990 y 1991-2020, una diferencia de 10,18 días. La tendencia es de 4,57 días por década y es estadísticamente significativa, con un valor p menor que 0,001. La precipitación anual ha bajado de 719,14 a 611,74 milímetros entre 1961-1990 y 1991-2020, una diferencia de 107,4 milímetros. La tendencia es de -25 milímetros por década y es estadísticamente significativa, con un valor p de 0,00586. La racha seca más larga del año ha subido de 31,1 a 35,06 días entre 1961-1990 y 1991-2020, una diferencia de 3,96 días. La tendencia aparente es de 1,27 días por década, pero NO es estadísticamente significativa: no puede afirmarse que sea real.
Temperatura
| Indicador | 1961-1990 | 1991-2020 | Diferencia | Tendencia por década |
|---|---|---|---|---|
| Temperatura media (°C) | 11,22 | 12,29 | +1,06 | +0,28 |
| Media de las máximas (°C) | 17,73 | 18,82 | +1,09 | +0,32 |
| Media de las mínimas (°C) | 4,71 | 5,75 | +1,04 | +0,24 |
| Noches tropicales (noches) | 0,01 | 0,03 | +0,02 | +0,04 (no significativa) |
| Días de helada (días) | 101,2 | 80,43 | -20,77 | -4,45 |
| Días cálidos sobre el p90 local (días) | 32,3 | 42,48 | +10,18 | +4,57 |
| Ola de calor más larga (días) | 5,67 | 15,8 | +10,13 | +2,54 |
| Amplitud térmica diaria (°C) | 13,02 | 13,07 | +0,05 | +0,09 |
Precipitación
| Indicador | 1961-1990 | 1991-2020 | Diferencia | Tendencia por década |
|---|---|---|---|---|
| Precipitación anual (mm) | 719,14 | 611,74 | -107,4 | -25 |
| Días de lluvia (días) | 104,56 | 82,4 | -22,16 | -5,07 |
| Días secos (días) | 260,68 | 282,87 | +22,19 | +9,36 |
| Máximo en 24 h (mm) | 39,99 | 43,64 | +3,65 | +2,08 (no significativa) |
| Máximo en 5 días (mm) | 78,74 | 76,7 | -2,05 | -0,43 (no significativa) |
| Racha seca más larga (días) | 31,1 | 35,06 | +3,96 | +1,27 (no significativa) |
| Racha húmeda más larga (días) | 9,24 | 6,98 | -2,27 | -0,55 |
Coste climático de climatizar una vivienda
| Indicador | 1961-1990 | 1991-2020 | Diferencia | Tendencia por década |
|---|---|---|---|---|
| Grados-día de refrigeración (gd) | 64,79 | 83,51 | +18,73 | +8,21 |
| Grados-día de calefacción (gd) | 2904,89 | 2607,97 | -296,92 | -70,63 |
Comparación y contexto
Los grados-día de refrigeración, que miden lo que cuesta enfriar una vivienda han subido de 64,79 a 83,51 grados-día entre 1961-1990 y 1991-2020, una diferencia de 18,73 grados-día. La tendencia es de 8,21 grados-día por década y es estadísticamente significativa, con un valor p menor que 0,001. Los grados-día de calefacción, que miden lo que cuesta calentar una vivienda han bajado de 2904,89 a 2607,97 grados-día entre 1961-1990 y 1991-2020, una diferencia de 296,92 grados-día. La tendencia es de -70,63 grados-día por década y es estadísticamente significativa, con un valor p menor que 0,001. La temperatura media del verano ha subido de 19,73 a 20,95 grados entre 1961-1990 y 1991-2020, una diferencia de 1,22 grados. La tendencia es de 0,37 grados por década y es estadísticamente significativa, con un valor p menor que 0,001. La temperatura media del invierno ha subido de 3,26 a 4,39 grados entre 1961-1990 y 1991-2020, una diferencia de 1,13 grados. La tendencia es de 0,29 grados por década y es estadísticamente significativa, con un valor p menor que 0,001. La máxima anual más extrema ha pasado de 35,29 a 35,62 grados de promedio entre 1961-1990 y 1991-2020. La mínima anual más extrema ha pasado de -9,36 a -8,16 grados de promedio entre 1961-1990 y 1991-2020. En noches tropicales, Sant Esteve de la Sarga ocupa el puesto 154 de 231 de su provincia y el 5.138 de 8.132 de España en 1991-2020. En días de helada, Sant Esteve de la Sarga ocupa el puesto 68 de 231 de su provincia y el 1.182 de 8.132 de España en 1991-2020. En precipitación anual, Sant Esteve de la Sarga ocupa el puesto 73 de 231 de su provincia y el 3.021 de 8.132 de España en 1991-2020. El clima que Sant Esteve de la Sarga tiene hoy se parece al que tenía Villadiego (Burgos), a 398,83 kilómetros de distancia. El parecido es aproximado. Comparando 13.841 pares diarios, el reanálisis ERA5 da mínimas 0,58 grados más bajas que la rejilla observacional de AEMET y máximas 1,86 grados más bajas; ninguna cifra de esta página está corregida con ese sesgo. El mes en que el reanálisis más se separa de la observación en las mínimas es enero, con 1,31 grados de diferencia. El índice de descanso nocturno de Sant Esteve de la Sarga para la próxima noche es 92,1 sobre 100, lo que corresponde a la banda «Refugio». La próxima noche la mínima será de 12,2 grados hacia las 07:00; no se espera rocío, y el momento de mayor humedad llegará hacia las 07:00. La ventilación será intermedia.
Estado del aire en Sant Esteve de la Sarga hoy · Cómo son las noches en Sant Esteve de la Sarga · Metodología y fuentes