Cómo ha cambiado el clima en Pozo de Urama
Palencia · Castilla y León · 828 m de altitud
El clima de Pozo de Urama comparado entre 1961-1990 y 1991-2020 con la rejilla observacional de AEMET: temperatura, noches tropicales, heladas, lluvia y sequía, con la tendencia de cada indicador y si es estadísticamente significativa.
Cómo ha cambiado el clima en Pozo de Urama
Pozo de Urama está a 828 metros de altitud media, con un desnivel de 56 metros entre su punto más bajo (803) y el más alto (859). Los datos climáticos proceden de la rejilla observacional ROCIO de AEMET, de 5 km de resolución, para el periodo 1950-2021. Dato observacional interpolado por AEMET a 5 km. El municipio es menor que la celda de 5 km: se usa el punto más cercano. La temperatura media anual ha subido de 10,89 a 11,36 grados entre 1961-1990 y 1991-2020, una diferencia de 0,47 grados. La tendencia es de 0,17 grados por década y es estadísticamente significativa, con un valor p menor que 0,001. El número de noches tropicales al año apenas ha variado entre 1961-1990 y 1991-2020: de 0 a 0 noches. La tendencia aparente es de 0 noches por década, pero NO es estadísticamente significativa: no puede afirmarse que sea real.
El número de días de helada al año ha bajado de 90,17 a 80,33 días entre 1961-1990 y 1991-2020, una diferencia de 9,83 días. La tendencia aparente es de -1,83 días por década, pero NO es estadísticamente significativa: no puede afirmarse que sea real. El número de días cálidos por encima del umbral propio del municipio ha subido de 35,87 a 38,3 días entre 1961-1990 y 1991-2020, una diferencia de 2,43 días. La tendencia es de 2,78 días por década y es estadísticamente significativa, con un valor p menor que 0,001. La precipitación anual ha bajado de 472,32 a 458,74 milímetros entre 1961-1990 y 1991-2020, una diferencia de 13,58 milímetros. La tendencia aparente es de -7,35 milímetros por década, pero NO es estadísticamente significativa: no puede afirmarse que sea real. La racha seca más larga del año ha bajado de 43,77 a 41,77 días entre 1961-1990 y 1991-2020, una diferencia de 2 días. La tendencia aparente es de 0,98 días por década, pero NO es estadísticamente significativa: no puede afirmarse que sea real.
Temperatura
| Indicador | 1961-1990 | 1991-2020 | Diferencia | Tendencia por década |
|---|---|---|---|---|
| Temperatura media (°C) | 10,89 | 11,36 | +0,47 | +0,17 |
| Media de las máximas (°C) | 17,36 | 17,79 | +0,43 | +0,23 |
| Media de las mínimas (°C) | 4,42 | 4,92 | +0,5 | +0,11 |
| Noches tropicales (noches) | 0 | 0 | +0 | +0 (no significativa) |
| Días de helada (días) | 90,17 | 80,33 | -9,83 | -1,83 (no significativa) |
| Días cálidos sobre el p90 local (días) | 35,87 | 38,3 | +2,43 | +2,78 |
| Ola de calor más larga (días) | 7,47 | 10,13 | +2,67 | +0,68 (no significativa) |
| Amplitud térmica diaria (°C) | 12,94 | 12,87 | -0,07 | +0,12 |
Precipitación
| Indicador | 1961-1990 | 1991-2020 | Diferencia | Tendencia por década |
|---|---|---|---|---|
| Precipitación anual (mm) | 472,32 | 458,74 | -13,58 | -7,35 (no significativa) |
| Días de lluvia (días) | 86,8 | 84,93 | -1,87 | -0,2 (no significativa) |
| Días secos (días) | 278,4 | 280,3 | +1,9 | +4,48 (no significativa) |
| Máximo en 24 h (mm) | 27,48 | 27,1 | -0,38 | +0,38 (no significativa) |
| Máximo en 5 días (mm) | 55,93 | 57,04 | +1,11 | +0,02 (no significativa) |
| Racha seca más larga (días) | 43,77 | 41,77 | -2 | +0,98 (no significativa) |
| Racha húmeda más larga (días) | 10,3 | 9,63 | -0,67 | -0,2 (no significativa) |
Coste climático de climatizar una vivienda
| Indicador | 1961-1990 | 1991-2020 | Diferencia | Tendencia por década |
|---|---|---|---|---|
| Grados-día de refrigeración (gd) | 69,44 | 74,75 | +5,31 | +5,32 |
| Grados-día de calefacción (gd) | 3002,44 | 2861,19 | -141,25 | -42,44 |
Comparación y contexto
Los grados-día de refrigeración, que miden lo que cuesta enfriar una vivienda han subido de 69,44 a 74,75 grados-día entre 1961-1990 y 1991-2020, una diferencia de 5,31 grados-día. La tendencia es de 5,32 grados-día por década y es estadísticamente significativa, con un valor p menor que 0,001. Los grados-día de calefacción, que miden lo que cuesta calentar una vivienda han bajado de 3002,44 a 2861,19 grados-día entre 1961-1990 y 1991-2020, una diferencia de 141,25 grados-día. La tendencia es de -42,44 grados-día por década y es estadísticamente significativa, con un valor p menor que 0,001. La temperatura media del verano ha subido de 18,94 a 19,46 grados entre 1961-1990 y 1991-2020, una diferencia de 0,53 grados. La tendencia es de 0,22 grados por década y es estadísticamente significativa, con un valor p menor que 0,001. La temperatura media del invierno ha subido de 3,36 a 3,91 grados entre 1961-1990 y 1991-2020, una diferencia de 0,55 grados. La tendencia es de 0,19 grados por década y es estadísticamente significativa, con un valor p menor que 0,001. La máxima anual más extrema ha pasado de 35,54 a 35,83 grados de promedio entre 1961-1990 y 1991-2020. La mínima anual más extrema ha pasado de -9,14 a -8,09 grados de promedio entre 1961-1990 y 1991-2020. En noches tropicales, Pozo de Urama ocupa el puesto 1 de 191 de su provincia y el 5.658 de 8.132 de España en 1991-2020. En días de helada, Pozo de Urama ocupa el puesto 95 de 191 de su provincia y el 1.190 de 8.132 de España en 1991-2020. En precipitación anual, Pozo de Urama ocupa el puesto 111 de 191 de su provincia y el 5.819 de 8.132 de España en 1991-2020. El clima que Pozo de Urama tiene hoy se parece al que tenía Villasarracino (Palencia), a 35,57 kilómetros de distancia. El parecido es muy parecido. Comparando 13.841 pares diarios, el reanálisis ERA5 da mínimas 1,94 grados más altas que la rejilla observacional de AEMET y máximas 0,23 grados más bajas; ninguna cifra de esta página está corregida con ese sesgo. El mes en que el reanálisis más se separa de la observación en las mínimas es enero, con 2,12 grados de diferencia. El índice de descanso nocturno de Pozo de Urama para la próxima noche es 86,5 sobre 100, lo que corresponde a la banda «Refugio». La próxima noche la mínima será de 11,1 grados hacia las 07:00; se espera rocio moderado, y el momento de mayor humedad llegará hacia las 07:00. La ventilación será intermedia.
Estado del aire en Pozo de Urama hoy · Cómo son las noches en Pozo de Urama · Metodología y fuentes