Ver el aire hoy

Cómo ha cambiado el clima en Muro en Cameros

Rioja, La · La Rioja · 1174 m de altitud

El clima de Muro en Cameros comparado entre 1961-1990 y 1991-2020 con la rejilla observacional de AEMET: temperatura, noches tropicales, heladas, lluvia y sequía, con la tendencia de cada indicador y si es estadísticamente significativa.

Cómo ha cambiado el clima en Muro en Cameros

Muro en Cameros está a 1.174 metros de altitud media, con un desnivel de 560 metros entre su punto más bajo (905) y el más alto (1.465). Los datos climáticos proceden de la rejilla observacional ROCIO de AEMET, de 5 km de resolución, para el periodo 1950-2021. Dato observacional interpolado por AEMET a 5 km. El municipio contiene puntos de rejilla propios. La temperatura media anual ha subido de 9,57 a 10,27 grados entre 1961-1990 y 1991-2020, una diferencia de 0,7 grados. La tendencia es de 0,22 grados por década y es estadísticamente significativa, con un valor p menor que 0,001. El número de noches tropicales al año apenas ha variado entre 1961-1990 y 1991-2020: de 0 a 0 noches. La tendencia aparente es de 0 noches por década, pero NO es estadísticamente significativa: no puede afirmarse que sea real.

El número de días de helada al año ha bajado de 86,73 a 72,77 días entre 1961-1990 y 1991-2020, una diferencia de 13,97 días. La tendencia es de -4,29 días por década y es estadísticamente significativa, con un valor p menor que 0,001. El número de días cálidos por encima del umbral propio del municipio ha subido de 36,03 a 43,1 días entre 1961-1990 y 1991-2020, una diferencia de 7,07 días. La tendencia es de 3,26 días por década y es estadísticamente significativa, con un valor p menor que 0,001. La precipitación anual ha subido de 753,86 a 757,51 milímetros entre 1961-1990 y 1991-2020, una diferencia de 3,66 milímetros. La tendencia aparente es de 2,99 milímetros por década, pero NO es estadísticamente significativa: no puede afirmarse que sea real. La racha seca más larga del año ha subido de 24,53 a 25,63 días entre 1961-1990 y 1991-2020, una diferencia de 1,1 días. La tendencia aparente es de 0,49 días por década, pero NO es estadísticamente significativa: no puede afirmarse que sea real.

Evolución de la temperatura media en Muro en Cameros

Temperatura

Indicador 1961-1990 1991-2020 DiferenciaTendencia por década
Temperatura media (°C)9,5710,27+0,7+0,22
Media de las máximas (°C)15,0315,82+0,78+0,25
Media de las mínimas (°C)4,114,73+0,62+0,2
Noches tropicales (noches)00+0+0 (no significativa)
Días de helada (días)86,7372,77-13,97-4,29
Días cálidos sobre el p90 local (días)36,0343,1+7,07+3,26
Ola de calor más larga (días)8,210,87+2,67+0,67 (no significativa)
Amplitud térmica diaria (°C)10,9211,09+0,17+0,05 (no significativa)
Noches tropicales por año en Muro en Cameros
Días de helada por año en Muro en Cameros

Precipitación

Indicador 1961-1990 1991-2020 DiferenciaTendencia por década
Precipitación anual (mm)753,86757,51+3,66+2,99 (no significativa)
Días de lluvia (días)140,87125,9-14,97-2,94
Días secos (días)224,37239,37+15+7,22
Máximo en 24 h (mm)29,5634,35+4,78+0,92 (no significativa)
Máximo en 5 días (mm)67,6169,88+2,26+0 (no significativa)
Racha seca más larga (días)24,5325,63+1,1+0,49 (no significativa)
Racha húmeda más larga (días)13,1711,07-2,1-0,48
Racha seca más larga por año en Muro en Cameros

Coste climático de climatizar una vivienda

Indicador 1961-1990 1991-2020 DiferenciaTendencia por década
Grados-día de refrigeración (gd)25,4133,34+7,93+3,31
Grados-día de calefacción (gd)3316,863099,12-217,74-64,85

Comparación y contexto

Los grados-día de refrigeración, que miden lo que cuesta enfriar una vivienda han subido de 25,41 a 33,34 grados-día entre 1961-1990 y 1991-2020, una diferencia de 7,93 grados-día. La tendencia es de 3,31 grados-día por década y es estadísticamente significativa, con un valor p menor que 0,001. Los grados-día de calefacción, que miden lo que cuesta calentar una vivienda han bajado de 3316,86 a 3099,12 grados-día entre 1961-1990 y 1991-2020, una diferencia de 217,74 grados-día. La tendencia es de -64,85 grados-día por década y es estadísticamente significativa, con un valor p menor que 0,001. La temperatura media del verano ha subido de 16,7 a 17,51 grados entre 1961-1990 y 1991-2020, una diferencia de 0,81 grados. La tendencia es de 0,27 grados por década y es estadísticamente significativa, con un valor p menor que 0,001. La temperatura media del invierno ha subido de 3,16 a 3,93 grados entre 1961-1990 y 1991-2020, una diferencia de 0,78 grados. La tendencia es de 0,26 grados por década y es estadísticamente significativa, con un valor p menor que 0,001. La máxima anual más extrema ha pasado de 32,66 a 33,12 grados de promedio entre 1961-1990 y 1991-2020. La mínima anual más extrema ha pasado de -8,99 a -8,1 grados de promedio entre 1961-1990 y 1991-2020. En noches tropicales, Muro en Cameros ocupa el puesto 115 de 174 de su provincia y el 5.658 de 8.132 de España en 1991-2020. En días de helada, Muro en Cameros ocupa el puesto 32 de 174 de su provincia y el 1.790 de 8.132 de España en 1991-2020. En precipitación anual, Muro en Cameros ocupa el puesto 36 de 174 de su provincia y el 1.876 de 8.132 de España en 1991-2020. El clima que Muro en Cameros tiene hoy se parece al que tenía Alfoz de Santa Gadea (Burgos), a 140,14 kilómetros de distancia. El parecido es parecido. Comparando 13.841 pares diarios, el reanálisis ERA5 da mínimas 0,05 grados más altas que la rejilla observacional de AEMET y máximas 1,51 grados más bajas; ninguna cifra de esta página está corregida con ese sesgo. El mes en que el reanálisis más se separa de la observación en las mínimas es junio, con 0,9 grados de diferencia. El índice de descanso nocturno de Muro en Cameros para la próxima noche es 96,1 sobre 100, lo que corresponde a la banda «Refugio». La próxima noche la mínima será de 8,9 grados hacia las 07:00; se espera rocio ligero, y el momento de mayor humedad llegará hacia las 07:00. La ventilación será intermedia.

Fuente: AEMET · rejilla observacional ROCIO_IBEB, 5 km de resolución, periodo 1950-2021, servida por el THREDDS de AdapteCCa. Dato observacional interpolado por AEMET a 5 km. El municipio contiene puntos de rejilla propios. Se comparan 1961-1990 y 1991-2020. Trentenios de referencia de la OMM. Una tendencia se considera significativa cuando el valor p es menor de 0,05 en la regresión lineal y en el test de Mann-Kendall.

Estado del aire en Muro en Cameros hoy · Cómo son las noches en Muro en Cameros · Metodología y fuentes