Cómo ha cambiado el clima en Maçanet de la Selva
Girona · Cataluña · 111 m de altitud
El clima de Maçanet de la Selva comparado entre 1961-1990 y 1991-2020 con la rejilla observacional de AEMET: temperatura, noches tropicales, heladas, lluvia y sequía, con la tendencia de cada indicador y si es estadísticamente significativa.
Cómo ha cambiado el clima en Maçanet de la Selva
Maçanet de la Selva está a 111 metros de altitud media, con un desnivel de 274 metros entre su punto más bajo (40) y el más alto (314). Los datos climáticos proceden de la rejilla observacional ROCIO de AEMET, de 5 km de resolución, para el periodo 1950-2021. Dato observacional interpolado por AEMET a 5 km. El municipio contiene puntos de rejilla propios. La temperatura media anual ha subido de 15,53 a 16,21 grados entre 1961-1990 y 1991-2020, una diferencia de 0,69 grados. La tendencia es de 0,19 grados por década y es estadísticamente significativa, con un valor p menor que 0,001. El número de noches tropicales al año ha subido de 6,38 a 17,37 noches entre 1961-1990 y 1991-2020, una diferencia de 10,98 noches. La tendencia es de 2,99 noches por década y es estadísticamente significativa, con un valor p menor que 0,001.
El número de días de helada al año ha bajado de 15,25 a 12,5 días entre 1961-1990 y 1991-2020, una diferencia de 2,75 días. La tendencia aparente es de -0,9 días por década, pero NO es estadísticamente significativa: no puede afirmarse que sea real. El número de días cálidos por encima del umbral propio del municipio ha subido de 33,02 a 45,18 días entre 1961-1990 y 1991-2020, una diferencia de 12,17 días. La tendencia es de 4,16 días por década y es estadísticamente significativa, con un valor p menor que 0,001. La precipitación anual ha bajado de 770,97 a 736,62 milímetros entre 1961-1990 y 1991-2020, una diferencia de 34,35 milímetros. La tendencia aparente es de -17,99 milímetros por década, pero NO es estadísticamente significativa: no puede afirmarse que sea real. La racha seca más larga del año ha subido de 33,97 a 35,1 días entre 1961-1990 y 1991-2020, una diferencia de 1,13 días. La tendencia aparente es de 1,2 días por década, pero NO es estadísticamente significativa: no puede afirmarse que sea real.
Temperatura
| Indicador | 1961-1990 | 1991-2020 | Diferencia | Tendencia por década |
|---|---|---|---|---|
| Temperatura media (°C) | 15,53 | 16,21 | +0,69 | +0,19 |
| Media de las máximas (°C) | 21,39 | 22,14 | +0,75 | +0,22 |
| Media de las mínimas (°C) | 9,66 | 10,28 | +0,63 | +0,15 |
| Noches tropicales (noches) | 6,38 | 17,37 | +10,98 | +2,99 |
| Días de helada (días) | 15,25 | 12,5 | -2,75 | -0,9 (no significativa) |
| Días cálidos sobre el p90 local (días) | 33,02 | 45,18 | +12,17 | +4,16 |
| Ola de calor más larga (días) | 11,07 | 14,87 | +3,8 | +1,24 |
| Amplitud térmica diaria (°C) | 11,74 | 11,86 | +0,12 | +0,07 |
Precipitación
| Indicador | 1961-1990 | 1991-2020 | Diferencia | Tendencia por década |
|---|---|---|---|---|
| Precipitación anual (mm) | 770,97 | 736,62 | -34,35 | -17,99 (no significativa) |
| Días de lluvia (días) | 95,7 | 75,73 | -19,97 | -5,36 |
| Días secos (días) | 269,53 | 289,53 | +20 | +9,65 |
| Máximo en 24 h (mm) | 61,72 | 61,65 | -0,07 | +1,71 (no significativa) |
| Máximo en 5 días (mm) | 124,51 | 110,7 | -13,8 | -0,7 (no significativa) |
| Racha seca más larga (días) | 33,97 | 35,1 | +1,13 | +1,2 (no significativa) |
| Racha húmeda más larga (días) | 8,82 | 6,27 | -2,55 | -0,53 |
Coste climático de climatizar una vivienda
| Indicador | 1961-1990 | 1991-2020 | Diferencia | Tendencia por década |
|---|---|---|---|---|
| Grados-día de refrigeración (gd) | 107,99 | 138,46 | +30,46 | +10,12 |
| Grados-día de calefacción (gd) | 1658,57 | 1519,65 | -138,92 | -34,5 |
Comparación y contexto
Los grados-día de refrigeración, que miden lo que cuesta enfriar una vivienda han subido de 107,99 a 138,46 grados-día entre 1961-1990 y 1991-2020, una diferencia de 30,46 grados-día. La tendencia es de 10,12 grados-día por década y es estadísticamente significativa, con un valor p menor que 0,001. Los grados-día de calefacción, que miden lo que cuesta calentar una vivienda han bajado de 1658,57 a 1519,65 grados-día entre 1961-1990 y 1991-2020, una diferencia de 138,92 grados-día. La tendencia es de -34,5 grados-día por década y es estadísticamente significativa, con un valor p menor que 0,001. La temperatura media del verano ha subido de 23,23 a 24,15 grados entre 1961-1990 y 1991-2020, una diferencia de 0,92 grados. La tendencia es de 0,26 grados por década y es estadísticamente significativa, con un valor p menor que 0,001. La temperatura media del invierno ha subido de 8,41 a 8,96 grados entre 1961-1990 y 1991-2020, una diferencia de 0,55 grados. La tendencia es de 0,16 grados por década y es estadísticamente significativa, con un valor p de 0,00171. La máxima anual más extrema ha pasado de 35,42 a 36,5 grados de promedio entre 1961-1990 y 1991-2020. La mínima anual más extrema ha pasado de -3,42 a -2,78 grados de promedio entre 1961-1990 y 1991-2020. En noches tropicales, Maçanet de la Selva ocupa el puesto 67 de 221 de su provincia y el 1.341 de 8.132 de España en 1991-2020. En días de helada, Maçanet de la Selva ocupa el puesto 113 de 221 de su provincia y el 6.060 de 8.132 de España en 1991-2020. En precipitación anual, Maçanet de la Selva ocupa el puesto 125 de 221 de su provincia y el 1.979 de 8.132 de España en 1991-2020. El clima que Maçanet de la Selva tiene hoy se parece al que tenía Massanes (Girona), a 6,13 kilómetros de distancia. El parecido es aproximado. Comparando 13.841 pares diarios, el reanálisis ERA5 da mínimas 0,83 grados más altas que la rejilla observacional de AEMET y máximas 1,53 grados más bajas; ninguna cifra de esta página está corregida con ese sesgo. El mes en que el reanálisis más se separa de la observación en las mínimas es marzo, con 1,14 grados de diferencia. El índice de descanso nocturno de Maçanet de la Selva para la próxima noche es 65,6 sobre 100, lo que corresponde a la banda «Se duerme bien». La próxima noche la mínima será de 15,4 grados hacia las 07:00; se espera rocio moderado, y el momento de mayor humedad llegará hacia las 03:00. La ventilación será estancada.
Estado del aire en Maçanet de la Selva hoy · Cómo son las noches en Maçanet de la Selva · Metodología y fuentes