Ver el aire hoy

Cómo ha cambiado el clima en Conquista de la Sierra

Cáceres · Extremadura · 519 m de altitud

El clima de Conquista de la Sierra comparado entre 1961-1990 y 1991-2020 con la rejilla observacional de AEMET: temperatura, noches tropicales, heladas, lluvia y sequía, con la tendencia de cada indicador y si es estadísticamente significativa.

Cómo ha cambiado el clima en Conquista de la Sierra

Conquista de la Sierra está a 519 metros de altitud media, con un desnivel de 608 metros entre su punto más bajo (325) y el más alto (933). Los datos climáticos proceden de la rejilla observacional ROCIO de AEMET, de 5 km de resolución, para el periodo 1950-2021. Dato observacional interpolado por AEMET a 5 km. El municipio contiene puntos de rejilla propios. La temperatura media anual ha subido de 16,04 a 16,51 grados entre 1961-1990 y 1991-2020, una diferencia de 0,46 grados. La tendencia es de 0,13 grados por década y es estadísticamente significativa, con un valor p menor que 0,001. El número de noches tropicales al año ha subido de 18,53 a 27,05 noches entre 1961-1990 y 1991-2020, una diferencia de 8,52 noches. La tendencia aparente es de 0,69 noches por década, pero NO es estadísticamente significativa: no puede afirmarse que sea real.

El número de días de helada al año ha bajado de 12 a 8,52 días entre 1961-1990 y 1991-2020, una diferencia de 3,48 días. La tendencia aparente es de -0,73 días por década, pero NO es estadísticamente significativa: no puede afirmarse que sea real. El número de días cálidos por encima del umbral propio del municipio ha bajado de 38,07 a 36,73 días entre 1961-1990 y 1991-2020, una diferencia de 1,33 días. La tendencia es de 1,72 días por década y es estadísticamente significativa, con un valor p de 0,0126. La precipitación anual ha bajado de 693,67 a 608,01 milímetros entre 1961-1990 y 1991-2020, una diferencia de 85,67 milímetros. La tendencia aparente es de -22,01 milímetros por década, pero NO es estadísticamente significativa: no puede afirmarse que sea real. La racha seca más larga del año ha subido de 58,28 a 60,75 días entre 1961-1990 y 1991-2020, una diferencia de 2,47 días. La tendencia aparente es de 0,59 días por década, pero NO es estadísticamente significativa: no puede afirmarse que sea real.

Evolución de la temperatura media en Conquista de la Sierra

Temperatura

Indicador 1961-1990 1991-2020 DiferenciaTendencia por década
Temperatura media (°C)16,0416,51+0,46+0,13
Media de las máximas (°C)22,0322,33+0,3+0,17
Media de las mínimas (°C)10,0610,69+0,63+0,08
Noches tropicales (noches)18,5327,05+8,52+0,69 (no significativa)
Días de helada (días)128,52-3,48-0,73 (no significativa)
Días cálidos sobre el p90 local (días)38,0736,73-1,33+1,72
Ola de calor más larga (días)8,8711,73+2,87+0,45 (no significativa)
Amplitud térmica diaria (°C)11,9811,64-0,33+0,08 (no significativa)
Noches tropicales por año en Conquista de la Sierra
Días de helada por año en Conquista de la Sierra

Precipitación

Indicador 1961-1990 1991-2020 DiferenciaTendencia por década
Precipitación anual (mm)693,67608,01-85,67-22,01 (no significativa)
Días de lluvia (días)88,6274,83-13,78-3,59
Días secos (días)276,62290,43+13,82+7,87
Máximo en 24 h (mm)38,4540,24+1,79+1,05 (no significativa)
Máximo en 5 días (mm)93,2589,37-3,88-1,44 (no significativa)
Racha seca más larga (días)58,2860,75+2,47+0,59 (no significativa)
Racha húmeda más larga (días)11,29,13-2,07-0,74
Racha seca más larga por año en Conquista de la Sierra

Coste climático de climatizar una vivienda

Indicador 1961-1990 1991-2020 DiferenciaTendencia por década
Grados-día de refrigeración (gd)261,89272,06+10,17+8
Grados-día de calefacción (gd)1723,721596,34-127,38-29,04

Comparación y contexto

Los grados-día de refrigeración, que miden lo que cuesta enfriar una vivienda han subido de 261,89 a 272,06 grados-día entre 1961-1990 y 1991-2020, una diferencia de 10,17 grados-día. La tendencia es de 8 grados-día por década y es estadísticamente significativa, con un valor p de 0,00494. Los grados-día de calefacción, que miden lo que cuesta calentar una vivienda han bajado de 1723,72 a 1596,34 grados-día entre 1961-1990 y 1991-2020, una diferencia de 127,38 grados-día. La tendencia es de -29,04 grados-día por década y es estadísticamente significativa, con un valor p menor que 0,001. La temperatura media del verano ha subido de 25,12 a 25,57 grados entre 1961-1990 y 1991-2020, una diferencia de 0,46 grados. La tendencia aparente es de 0,11 grados por década, pero NO es estadísticamente significativa: no puede afirmarse que sea real. La temperatura media del invierno ha subido de 7,88 a 8,39 grados entre 1961-1990 y 1991-2020, una diferencia de 0,51 grados. La tendencia es de 0,18 grados por década y es estadísticamente significativa, con un valor p menor que 0,001. La máxima anual más extrema ha pasado de 40 a 40,59 grados de promedio entre 1961-1990 y 1991-2020. La mínima anual más extrema ha pasado de -2,29 a -1,91 grados de promedio entre 1961-1990 y 1991-2020. En noches tropicales, Conquista de la Sierra ocupa el puesto 4 de 223 de su provincia y el 666 de 8.132 de España en 1991-2020. En días de helada, Conquista de la Sierra ocupa el puesto 167 de 223 de su provincia y el 6.471 de 8.132 de España en 1991-2020. En precipitación anual, Conquista de la Sierra ocupa el puesto 143 de 223 de su provincia y el 3.072 de 8.132 de España en 1991-2020. El clima que Conquista de la Sierra tiene hoy se parece al que tenía Cilleros (Cáceres), a 122,81 kilómetros de distancia. El parecido es muy parecido. Comparando 13.841 pares diarios, el reanálisis ERA5 da mínimas 0,88 grados más bajas que la rejilla observacional de AEMET y máximas 0,81 grados más bajas; ninguna cifra de esta página está corregida con ese sesgo. El mes en que el reanálisis más se separa de la observación en las mínimas es agosto, con 1,19 grados de diferencia. El índice de descanso nocturno de Conquista de la Sierra para la próxima noche es 86,5 sobre 100, lo que corresponde a la banda «Refugio». La próxima noche la mínima será de 13,9 grados hacia las 07:00; no se espera rocío, y el momento de mayor humedad llegará hacia las 07:00. La ventilación será intermedia.

Fuente: AEMET · rejilla observacional ROCIO_IBEB, 5 km de resolución, periodo 1950-2021, servida por el THREDDS de AdapteCCa. Dato observacional interpolado por AEMET a 5 km. El municipio contiene puntos de rejilla propios. Se comparan 1961-1990 y 1991-2020. Trentenios de referencia de la OMM. Una tendencia se considera significativa cuando el valor p es menor de 0,05 en la regresión lineal y en el test de Mann-Kendall.

Estado del aire en Conquista de la Sierra hoy · Cómo son las noches en Conquista de la Sierra · Metodología y fuentes