Cómo ha cambiado el clima en Castel de Cabra
Teruel · Aragón · 1151 m de altitud
El clima de Castel de Cabra comparado entre 1961-1990 y 1991-2020 con la rejilla observacional de AEMET: temperatura, noches tropicales, heladas, lluvia y sequía, con la tendencia de cada indicador y si es estadísticamente significativa.
Cómo ha cambiado el clima en Castel de Cabra
Castel de Cabra está a 1.151 metros de altitud media, con un desnivel de 574 metros entre su punto más bajo (887) y el más alto (1.461). Los datos climáticos proceden de la rejilla observacional ROCIO de AEMET, de 5 km de resolución, para el periodo 1950-2021. Dato observacional interpolado por AEMET a 5 km. El municipio contiene puntos de rejilla propios. La temperatura media anual ha subido de 10,2 a 10,83 grados entre 1961-1990 y 1991-2020, una diferencia de 0,63 grados. La tendencia es de 0,18 grados por década y es estadísticamente significativa, con un valor p menor que 0,001. El número de noches tropicales al año ha subido de 0,17 a 0,27 noches entre 1961-1990 y 1991-2020, una diferencia de 0,1 noches. La tendencia aparente es de 0,07 noches por década, pero NO es estadísticamente significativa: no puede afirmarse que sea real.
El número de días de helada al año ha bajado de 76,03 a 66,6 días entre 1961-1990 y 1991-2020, una diferencia de 9,43 días. La tendencia es de -2,47 días por década y es estadísticamente significativa, con un valor p de 0,00799. El número de días cálidos por encima del umbral propio del municipio ha subido de 33,93 a 41,3 días entre 1961-1990 y 1991-2020, una diferencia de 7,37 días. La tendencia es de 3,45 días por década y es estadísticamente significativa, con un valor p menor que 0,001. La precipitación anual ha bajado de 504,9 a 486,16 milímetros entre 1961-1990 y 1991-2020, una diferencia de 18,74 milímetros. La tendencia aparente es de -4,57 milímetros por década, pero NO es estadísticamente significativa: no puede afirmarse que sea real. La racha seca más larga del año ha subido de 31,43 a 32,9 días entre 1961-1990 y 1991-2020, una diferencia de 1,47 días. La tendencia aparente es de 0,33 días por década, pero NO es estadísticamente significativa: no puede afirmarse que sea real.
Temperatura
| Indicador | 1961-1990 | 1991-2020 | Diferencia | Tendencia por década |
|---|---|---|---|---|
| Temperatura media (°C) | 10,2 | 10,83 | +0,63 | +0,18 |
| Media de las máximas (°C) | 15,23 | 15,95 | +0,73 | +0,21 |
| Media de las mínimas (°C) | 5,17 | 5,7 | +0,54 | +0,16 |
| Noches tropicales (noches) | 0,17 | 0,27 | +0,1 | +0,07 (no significativa) |
| Días de helada (días) | 76,03 | 66,6 | -9,43 | -2,47 |
| Días cálidos sobre el p90 local (días) | 33,93 | 41,3 | +7,37 | +3,45 |
| Ola de calor más larga (días) | 6,73 | 14,13 | +7,4 | +1,61 |
| Amplitud térmica diaria (°C) | 10,06 | 10,25 | +0,19 | +0,06 (no significativa) |
Precipitación
| Indicador | 1961-1990 | 1991-2020 | Diferencia | Tendencia por década |
|---|---|---|---|---|
| Precipitación anual (mm) | 504,9 | 486,16 | -18,74 | -4,57 (no significativa) |
| Días de lluvia (días) | 86,9 | 83,87 | -3,03 | -1,82 (no significativa) |
| Días secos (días) | 278,33 | 281,4 | +3,07 | +6,1 |
| Máximo en 24 h (mm) | 36,89 | 35,42 | -1,47 | +0,91 (no significativa) |
| Máximo en 5 días (mm) | 71,68 | 66,54 | -5,14 | +0,39 (no significativa) |
| Racha seca más larga (días) | 31,43 | 32,9 | +1,47 | +0,33 (no significativa) |
| Racha húmeda más larga (días) | 7,77 | 6,9 | -0,87 | -0,12 (no significativa) |
Coste climático de climatizar una vivienda
| Indicador | 1961-1990 | 1991-2020 | Diferencia | Tendencia por década |
|---|---|---|---|---|
| Grados-día de refrigeración (gd) | 27,75 | 36,4 | +8,65 | +3,71 |
| Grados-día de calefacción (gd) | 3136,43 | 2956,78 | -179,65 | -48,64 |
Comparación y contexto
Los grados-día de refrigeración, que miden lo que cuesta enfriar una vivienda han subido de 27,75 a 36,4 grados-día entre 1961-1990 y 1991-2020, una diferencia de 8,65 grados-día. La tendencia es de 3,71 grados-día por década y es estadísticamente significativa, con un valor p menor que 0,001. Los grados-día de calefacción, que miden lo que cuesta calentar una vivienda han bajado de 3136,43 a 2956,78 grados-día entre 1961-1990 y 1991-2020, una diferencia de 179,65 grados-día. La tendencia es de -48,64 grados-día por década y es estadísticamente significativa, con un valor p menor que 0,001. La temperatura media del verano ha subido de 18,24 a 19,14 grados entre 1961-1990 y 1991-2020, una diferencia de 0,89 grados. La tendencia es de 0,28 grados por década y es estadísticamente significativa, con un valor p menor que 0,001. La temperatura media del invierno ha subido de 3,26 a 3,81 grados entre 1961-1990 y 1991-2020, una diferencia de 0,55 grados. La tendencia es de 0,18 grados por década y es estadísticamente significativa, con un valor p de 0,0021. La máxima anual más extrema ha pasado de 32,53 a 32,86 grados de promedio entre 1961-1990 y 1991-2020. La mínima anual más extrema ha pasado de -8,48 a -8,27 grados de promedio entre 1961-1990 y 1991-2020. En noches tropicales, Castel de Cabra ocupa el puesto 90 de 236 de su provincia y el 4.050 de 8.132 de España en 1991-2020. En días de helada, Castel de Cabra ocupa el puesto 139 de 236 de su provincia y el 2.216 de 8.132 de España en 1991-2020. En precipitación anual, Castel de Cabra ocupa el puesto 92 de 236 de su provincia y el 5.277 de 8.132 de España en 1991-2020. El clima que Castel de Cabra tiene hoy se parece al que tenía Rebolledo de la Torre (Burgos), a 358,68 kilómetros de distancia. El parecido es aproximado. Comparando 13.841 pares diarios, el reanálisis ERA5 da mínimas 0,35 grados más altas que la rejilla observacional de AEMET y máximas 1,22 grados más altas; ninguna cifra de esta página está corregida con ese sesgo. El mes en que el reanálisis más se separa de la observación en las mínimas es junio, con 0,97 grados de diferencia. El índice de descanso nocturno de Castel de Cabra para la próxima noche es 95,4 sobre 100, lo que corresponde a la banda «Refugio». La próxima noche la mínima será de 11,1 grados hacia las 07:00; no se espera rocío, y el momento de mayor humedad llegará hacia las 05:00. La ventilación será intermedia.
Estado del aire en Castel de Cabra hoy · Cómo son las noches en Castel de Cabra · Metodología y fuentes