Ver el aire hoy

Cómo ha cambiado el clima en Benassal

Castellón/Castelló · Comunitat Valenciana · 863 m de altitud

El clima de Benassal comparado entre 1961-1990 y 1991-2020 con la rejilla observacional de AEMET: temperatura, noches tropicales, heladas, lluvia y sequía, con la tendencia de cada indicador y si es estadísticamente significativa.

Cómo ha cambiado el clima en Benassal

Benassal está a 863 metros de altitud media, con un desnivel de 695 metros entre su punto más bajo (588) y el más alto (1.283). Los datos climáticos proceden de la rejilla observacional ROCIO de AEMET, de 5 km de resolución, para el periodo 1950-2021. Dato observacional interpolado por AEMET a 5 km. El municipio contiene puntos de rejilla propios. La temperatura media anual ha subido de 12,68 a 13,03 grados entre 1961-1990 y 1991-2020, una diferencia de 0,35 grados. La tendencia es de 0,09 grados por década y es estadísticamente significativa, con un valor p de 0,00199. El número de noches tropicales al año ha subido de 0,42 a 0,57 noches entre 1961-1990 y 1991-2020, una diferencia de 0,15 noches. La tendencia aparente es de 0,06 noches por década, pero NO es estadísticamente significativa: no puede afirmarse que sea real.

El número de días de helada al año ha bajado de 27,51 a 25,9 días entre 1961-1990 y 1991-2020, una diferencia de 1,61 días. La tendencia aparente es de -0,94 días por década, pero NO es estadísticamente significativa: no puede afirmarse que sea real. El número de días cálidos por encima del umbral propio del municipio ha subido de 35,6 a 43,23 días entre 1961-1990 y 1991-2020, una diferencia de 7,63 días. La tendencia es de 2,37 días por década y es estadísticamente significativa, con un valor p menor que 0,001. La precipitación anual ha bajado de 658,67 a 657,89 milímetros entre 1961-1990 y 1991-2020, una diferencia de 0,77 milímetros. La tendencia aparente es de 5,42 milímetros por década, pero NO es estadísticamente significativa: no puede afirmarse que sea real. La racha seca más larga del año ha bajado de 38,93 a 37,98 días entre 1961-1990 y 1991-2020, una diferencia de 0,95 días. La tendencia aparente es de 0,46 días por década, pero NO es estadísticamente significativa: no puede afirmarse que sea real.

Evolución de la temperatura media en Benassal

Temperatura

Indicador 1961-1990 1991-2020 DiferenciaTendencia por década
Temperatura media (°C)12,6813,03+0,35+0,09
Media de las máximas (°C)17,6918,11+0,42+0,1
Media de las mínimas (°C)7,677,94+0,28+0,09
Noches tropicales (noches)0,420,57+0,15+0,06 (no significativa)
Días de helada (días)27,5125,9-1,61-0,94 (no significativa)
Días cálidos sobre el p90 local (días)35,643,23+7,63+2,37
Ola de calor más larga (días)11,5313,35+1,81+0,2 (no significativa)
Amplitud térmica diaria (°C)10,0210,17+0,15+0,01 (no significativa)
Noches tropicales por año en Benassal
Días de helada por año en Benassal

Precipitación

Indicador 1961-1990 1991-2020 DiferenciaTendencia por década
Precipitación anual (mm)658,67657,89-0,77+5,42 (no significativa)
Días de lluvia (días)79,8370,8-9,03-2,14
Días secos (días)285,4294,47+9,07+6,42
Máximo en 24 h (mm)63,266,01+2,81+3,26 (no significativa)
Máximo en 5 días (mm)131,26136,31+5,05+4,95 (no significativa)
Racha seca más larga (días)38,9337,98-0,95+0,46 (no significativa)
Racha húmeda más larga (días)7,786,23-1,55-0,44
Racha seca más larga por año en Benassal

Coste climático de climatizar una vivienda

Indicador 1961-1990 1991-2020 DiferenciaTendencia por década
Grados-día de refrigeración (gd)36,744,45+7,75+2,69
Grados-día de calefacción (gd)2342,22257,13-85,07-22,86

Comparación y contexto

Los grados-día de refrigeración, que miden lo que cuesta enfriar una vivienda han subido de 36,7 a 44,45 grados-día entre 1961-1990 y 1991-2020, una diferencia de 7,75 grados-día. La tendencia es de 2,69 grados-día por década y es estadísticamente significativa, con un valor p menor que 0,001. Los grados-día de calefacción, que miden lo que cuesta calentar una vivienda han bajado de 2342,2 a 2257,13 grados-día entre 1961-1990 y 1991-2020, una diferencia de 85,07 grados-día. La tendencia es de -22,86 grados-día por década y es estadísticamente significativa, con un valor p de 0,0112. La temperatura media del verano ha subido de 19,9 a 20,52 grados entre 1961-1990 y 1991-2020, una diferencia de 0,62 grados. La tendencia es de 0,15 grados por década y es estadísticamente significativa, con un valor p de 0,00124. La temperatura media del invierno ha subido de 6,25 a 6,46 grados entre 1961-1990 y 1991-2020, una diferencia de 0,21 grados. La tendencia aparente es de 0,1 grados por década, pero NO es estadísticamente significativa: no puede afirmarse que sea real. La máxima anual más extrema ha pasado de 33,25 a 33,55 grados de promedio entre 1961-1990 y 1991-2020. La mínima anual más extrema ha pasado de -5,24 a -4,99 grados de promedio entre 1961-1990 y 1991-2020. En noches tropicales, Benassal ocupa el puesto 106 de 135 de su provincia y el 3.781 de 8.132 de España en 1991-2020. En días de helada, Benassal ocupa el puesto 32 de 135 de su provincia y el 5.158 de 8.132 de España en 1991-2020. En precipitación anual, Benassal ocupa el puesto 9 de 135 de su provincia y el 2.543 de 8.132 de España en 1991-2020. El clima que Benassal tiene hoy se parece al que tenía Peñarroya de Tastavins (Teruel), a 44,17 kilómetros de distancia. El parecido es parecido. Comparando 13.841 pares diarios, el reanálisis ERA5 da mínimas 0,72 grados más altas que la rejilla observacional de AEMET y máximas 0,82 grados más altas; ninguna cifra de esta página está corregida con ese sesgo. El mes en que el reanálisis más se separa de la observación en las mínimas es julio, con 1,52 grados de diferencia. El índice de descanso nocturno de Benassal para la próxima noche es 97,9 sobre 100, lo que corresponde a la banda «Refugio». La próxima noche la mínima será de 12,4 grados hacia las 07:00; no se espera rocío, y el momento de mayor humedad llegará hacia las 07:00. La ventilación será ventilada.

Fuente: AEMET · rejilla observacional ROCIO_IBEB, 5 km de resolución, periodo 1950-2021, servida por el THREDDS de AdapteCCa. Dato observacional interpolado por AEMET a 5 km. El municipio contiene puntos de rejilla propios. Se comparan 1961-1990 y 1991-2020. Trentenios de referencia de la OMM. Una tendencia se considera significativa cuando el valor p es menor de 0,05 en la regresión lineal y en el test de Mann-Kendall.

Estado del aire en Benassal hoy · Cómo son las noches en Benassal · Metodología y fuentes