Cómo ha cambiado el clima en Benasau
Alicante · Comunitat Valenciana · 725 m de altitud
El clima de Benasau comparado entre 1961-1990 y 1991-2020 con la rejilla observacional de AEMET: temperatura, noches tropicales, heladas, lluvia y sequía, con la tendencia de cada indicador y si es estadísticamente significativa.
Cómo ha cambiado el clima en Benasau
Benasau está a 725 metros de altitud media, con un desnivel de 646 metros entre su punto más bajo (491) y el más alto (1.137). Los datos climáticos proceden de la rejilla observacional ROCIO de AEMET, de 5 km de resolución, para el periodo 1950-2021. Dato observacional interpolado por AEMET a 5 km. El municipio es menor que la celda de 5 km: se usa el punto más cercano. La temperatura media anual ha subido de 13,07 a 13,33 grados entre 1961-1990 y 1991-2020, una diferencia de 0,26 grados. La tendencia aparente es de 0,06 grados por década, pero NO es estadísticamente significativa: no puede afirmarse que sea real. El número de noches tropicales al año ha subido de 1,17 a 1,97 noches entre 1961-1990 y 1991-2020, una diferencia de 0,8 noches. La tendencia es de 0,35 noches por década y es estadísticamente significativa, con un valor p de 0,00384.
El número de días de helada al año ha subido de 18,97 a 22,5 días entre 1961-1990 y 1991-2020, una diferencia de 3,53 días. La tendencia aparente es de 0,47 días por década, pero NO es estadísticamente significativa: no puede afirmarse que sea real. El número de días cálidos por encima del umbral propio del municipio ha subido de 36,27 a 44,23 días entre 1961-1990 y 1991-2020, una diferencia de 7,97 días. La tendencia aparente es de 1,4 días por década, pero NO es estadísticamente significativa: no puede afirmarse que sea real. La precipitación anual ha subido de 621,23 a 641,38 milímetros entre 1961-1990 y 1991-2020, una diferencia de 20,14 milímetros. La tendencia aparente es de -4,01 milímetros por década, pero NO es estadísticamente significativa: no puede afirmarse que sea real. La racha seca más larga del año ha subido de 52,73 a 53,2 días entre 1961-1990 y 1991-2020, una diferencia de 0,47 días. La tendencia aparente es de 0,75 días por década, pero NO es estadísticamente significativa: no puede afirmarse que sea real.
Temperatura
| Indicador | 1961-1990 | 1991-2020 | Diferencia | Tendencia por década |
|---|---|---|---|---|
| Temperatura media (°C) | 13,07 | 13,33 | +0,26 | +0,06 (no significativa) |
| Media de las máximas (°C) | 18,01 | 18,24 | +0,23 | +0,03 (no significativa) |
| Media de las mínimas (°C) | 8,13 | 8,42 | +0,29 | +0,09 |
| Noches tropicales (noches) | 1,17 | 1,97 | +0,8 | +0,35 |
| Días de helada (días) | 18,97 | 22,5 | +3,53 | +0,47 (no significativa) |
| Días cálidos sobre el p90 local (días) | 36,27 | 44,23 | +7,97 | +1,4 (no significativa) |
| Ola de calor más larga (días) | 15,33 | 13,53 | -1,8 | -0,45 (no significativa) |
| Amplitud térmica diaria (°C) | 9,88 | 9,82 | -0,06 | -0,05 (no significativa) |
Precipitación
| Indicador | 1961-1990 | 1991-2020 | Diferencia | Tendencia por década |
|---|---|---|---|---|
| Precipitación anual (mm) | 621,23 | 641,38 | +20,14 | -4,01 (no significativa) |
| Días de lluvia (días) | 64,3 | 55,8 | -8,5 | -2,07 |
| Días secos (días) | 300,93 | 309,47 | +8,53 | +6,35 |
| Máximo en 24 h (mm) | 74,4 | 79,86 | +5,46 | +3,91 (no significativa) |
| Máximo en 5 días (mm) | 149,47 | 160,62 | +11,16 | +3,01 (no significativa) |
| Racha seca más larga (días) | 52,73 | 53,2 | +0,47 | +0,75 (no significativa) |
| Racha húmeda más larga (días) | 6,9 | 5,53 | -1,37 | -0,27 (no significativa) |
Coste climático de climatizar una vivienda
| Indicador | 1961-1990 | 1991-2020 | Diferencia | Tendencia por década |
|---|---|---|---|---|
| Grados-día de refrigeración (gd) | 43,88 | 55,25 | +11,37 | +2,57 |
| Grados-día de calefacción (gd) | 2235,8 | 2191,92 | -43,87 | -11,28 (no significativa) |
Comparación y contexto
Los grados-día de refrigeración, que miden lo que cuesta enfriar una vivienda han subido de 43,88 a 55,25 grados-día entre 1961-1990 y 1991-2020, una diferencia de 11,37 grados-día. La tendencia es de 2,57 grados-día por década y es estadísticamente significativa, con un valor p de 0,0116. Los grados-día de calefacción, que miden lo que cuesta calentar una vivienda han bajado de 2235,8 a 2191,92 grados-día entre 1961-1990 y 1991-2020, una diferencia de 43,87 grados-día. La tendencia aparente es de -11,28 grados-día por década, pero NO es estadísticamente significativa: no puede afirmarse que sea real. La temperatura media del verano ha subido de 20,51 a 21,28 grados entre 1961-1990 y 1991-2020, una diferencia de 0,77 grados. La tendencia es de 0,17 grados por década y es estadísticamente significativa, con un valor p menor que 0,001. La temperatura media del invierno ha bajado de 6,56 a 6,47 grados entre 1961-1990 y 1991-2020, una diferencia de 0,09 grados. La tendencia aparente es de 0,03 grados por década, pero NO es estadísticamente significativa: no puede afirmarse que sea real. La máxima anual más extrema ha pasado de 33,83 a 34,77 grados de promedio entre 1961-1990 y 1991-2020. La mínima anual más extrema ha pasado de -4,38 a -4,75 grados de promedio entre 1961-1990 y 1991-2020. En noches tropicales, Benasau ocupa el puesto 137 de 141 de su provincia y el 3.276 de 8.132 de España en 1991-2020. En días de helada, Benasau ocupa el puesto 7 de 141 de su provincia y el 5.391 de 8.132 de España en 1991-2020. En precipitación anual, Benasau ocupa el puesto 58 de 141 de su provincia y el 2.696 de 8.132 de España en 1991-2020. El clima que Benasau tiene hoy se parece al que tenía Vallibona (Castellón/Castelló), a 215,77 kilómetros de distancia. El parecido es aproximado. Comparando 13.841 pares diarios, el reanálisis ERA5 da mínimas 1,47 grados más altas que la rejilla observacional de AEMET y máximas 1,27 grados más bajas; ninguna cifra de esta página está corregida con ese sesgo. El mes en que el reanálisis más se separa de la observación en las mínimas es septiembre, con 1,71 grados de diferencia. El índice de descanso nocturno de Benasau para la próxima noche es 80,6 sobre 100, lo que corresponde a la banda «Refugio». La próxima noche la mínima será de 14,5 grados hacia las 07:00; no se espera rocío, y el momento de mayor humedad llegará hacia las 07:00. La ventilación será estancada.
Estado del aire en Benasau hoy · Cómo son las noches en Benasau · Metodología y fuentes